пятница, 12 августа 2016 г.

При выборе керамической плитки для ванной комнаты обращайте внимание на красоту и безопасность





При покупке напольной и настенной керамической плитки для ванной комнаты  мы часто обращаем внимание только внешний вид и цену. Не менее важными, однако, являются  такие свойства, как противоскольжение и износостойкость.





















Помещение большой ванной оптически разделено плиткой: зона для умывания облицована скромной серой плиткой, на фоне которой красиво выделяется декоративная плитка  остальной части ванной.





Высокое противоскольжение напольной плитки уменьшает риск несчастных случаев при падении на скользкой мокрой поверхности. Износостойкость в свою очередь, увеличивает вероятность того, что плитки остаются в первоначальной форме в течение длительного времени. Производители плитки обещают срок службы до 20 лет.

Конечно не менее важно противоскольжение плитки: во время принятия душа ненароком опираемся о скользкую стену,  затем  выходим из душевой кабины  мокрыми ногами на скользкий пол - все это большой риск поскользнуться! Поэтому в ванную комнату следует выбирать плитку со специальной противоскользящей глазурью или с рельефом.



Противоскользящая напольная плитки для хождения босиком помечена буквами A, B и C, причем А - низшая а  С - самая высокая степень устойчивости к скольжению. Для ванной комнаты достаточна степень B.

























Большие форматы и современные цвета типичны для серии Air. Облицовку оживляет центральная полоса, украшенная  цветами (20 х 60 см) и полированные полоски бордюра (60 х 5,5 см).

В семьях с детьми и пожилыми людьми для безопасности можно на пол и стены прикрепить полоски поверхности скольжения ленты на пол и  стены. Лицам с ограниченными физическими возможностями помогут опорные ручки около ванны и раковины.

Степень износа
Поверхностный износ глазури  связан со сроком службы напольной и настенной плитки. Износостойкость определяется стандартом, который делит глазурованные керамические изделия на группы от PEI 1 до PEI 5 Чем степень PEI выше, тем более прочный продукт.

Изнашиваемость пола зависит от того, сколько людей перемещается в комнате и как часто. Для ванных комнат и ​​туалетов обычно достаточно плитки степени PEI 2 (для сравнения - плитку самой высокой 5 степени производители рекомендуют  у входа в квартиру и в прихожую.)

Твердость керамики часто путается со степенью износа. Твердость плитки следует учитывать из-за возможности резкого падения тяжелого предмета на плитку, что скорее случится в кухне, чем в ванной комнате. Шкала твердости Мооса в диапазоне от 1 до 10, где  наивысшая степень характеризует самое твердое изделие.





Прямоугольные плитки Artisan 10 х 20 см положены кирпичной кладкой.

Качественная плитка имеет твердость между 6 и 9. Это значение указывается у спеченной плитки. Кроме того, чем толще плитка, тем крепче.  Если плитка  тоньше 8 мм, она может треснуть со временем, и даже при качественной укладке.

Размер и цвет
Для маленьких ванных комнат рекомендуется плитка крупного формата (45 х 45 см и более), которая пространство визуально объединяет. Помогут и светлые пастельные тона, и швы между плиткой такого же цвета.

Оптически расширяют помещение поверхности с металлическим блеском и глянцем. И наоборот, темные насыщенные тона, мозаика, цветные разделяющие элементы, напольная и настенная  плитка небольшого размера (30 х 30 см или меньше) помещение разделяют и тем самым уменьшают.
























Серия Board имитирует натуральные материалы - дерево и камень. Калиброванная крупноформатная плитка  при укладке имеет минимальные швы 2 мм и может комбинироваться с маленьким форматом мозаики.


Старайтесь выбрать такую плитку, чтобы она вам вскоре не надоела и чтобы внешний вид ванной комнаты можно было легко обновить. Белые  и светлые однотонные стены и пол позволяет максимальный выбор красочных аксессуаров, которые не трудно чередовать через некоторое время - полотенца, банки для косметических и гигиенических потребностей, вешалки, зеркала, полки.

Сочетание множества различных оттенков и узоров в этом отношении ограничено.

Эффекты и элементы
Для того, чтобы оживить помещение, можно использовать интересные эффекты, которые основаны на методе укладки. Для прямоугольных форматов, например,  можно использовать  кирпичную или паркетную кладку.
























Плитка Glam насыщенного синего цвета  (23.5 х 58 см)  отделяет душ от остальной части ванной комнаты.Узоры Glam Pop выделяются на белом фоне в сочетании с белой плиткой Lisa.

В первом случае напольная плитка положена параллельно стене, и отдельные плитки смещены друг против друга, в большинстве на половину своей длины.

При паркетной укладке  отдельные прямоугольники поворачиваются  на 90 градусов  как паркет. Такая укладка подходит для плитки с дизайном дерева.
























Глянцевая плитка серии Тринити (20 х 40 см) привлекает внимание интересными цветами и узорами - мозаикой  и бордюром с металлической поверхностью (40 х 3,5 см). Можно комбинировать  с напольной плиткой Board.

Напольную и настенную плитку дополняют и элементы дизайна, например, узкие  бордюры, на полу центральный элемент, называемый розочка, белая напольная и настенная  плитка с абстрактным или геометрическим рисунком.
























Плитка с мягким романтичным рисунком придает помещению неповторимую атмосферу.

Рассчитайте и купите больше
Перед покупкой плитки измерьте ванную комнату и  определите, какого размера площадь вы хотите покрыть. Во время работы или позже, во время использования может дойти к повреждению плитки, поэтому производители обычно рекомендуют приобрести на 10% больше рассчитанного материала.
























Сочетание темных коричневатых тонов с выразительной структурой и Starlight Black с характерными фрагментами с блестками в ванной комнате выглядят роскошно.



Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:




Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий